Аномальная жара на Южном Урале не отступает

Жара в Челябинской области не отступает. Синоптики озвучили очередной прогноз погоды. Сегодня в регионе температура воздуха днем может достигать +36 градусов. К вечеру немного похолодает, но незначительно – до 29 градусов. Гидрометцентр обещает ясное небо, без осадков.

Жара в Челябинской области не отступает. Синоптики озвучили очередной прогноз погоды. Сегодня в регионе температура воздуха днем может достигать +36 градусов. К вечеру немного похолодает, но незначительно – до 29 градусов. Гидрометцентр обещает ясное небо, без осадков.

Специалисты рекомендуют не выходить на солнце без надобности, соблюдать правила безопасности на воздухе, в целях сохранения от солнечного и теплового удара. Как уточняет ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканале "Россия 1", жителям региона рекомендуется на улице всегда носить головной убор, свободную хлопковую одежду и пользоваться солнцезащитными средствами. Кроме того, хорошо утоляет жажду зеленый чай и лимонад, а вот, от соков в жару лучше отказаться.

Ранее сообщалось, что аномальная жара на Урале сжигает леса. Лесных пожаров такого масштаба на Среднем Урале не было уже 10 лет. "Пожары разгораются от грозы, от молнии. Мы первый день приехали, один гектар, горел, потом, три, потом 20, сейчас оказали уже 270", – поясняет Виктор Ильиных, врио главы Оусского лесничества.

Борьба с огнём ведётся на всех фронтах. В воздухе работают вертолеты Ми-8 под управление уральской авиабазы охраны лесов. На земле – более семисот десантников и спасателей МЧС.