ФАС: продажа авиабилетов на закрытые направления нарушает права пассажиров

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России полагают, что продажа билетов в страны, авиасообщение с которыми приостановлено, может нарушать права граждан. Кроме того, такая деятельность подрывает доверие к авиакомпаниям.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России полагают, что продажа билетов в страны, авиасообщение с которыми приостановлено, может нарушать права граждан.

"По мнению ФАС России, это обстоятельство создает риск отмены рейсов по причине отсутствия разрешения на международный полет, – говорится в сообщении ведомства. – Вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры".

Подобная практика, считают в ФАС, не только может ущемлять интересы потребителей, но и подрывает доверие к авиакомпаниям. Ведомство призвало Минтранс обратить внимание на сложившуюся ситуацию. В министерство направили соответствующее письмо.

В марте текущего года из-за эпидемиологической обстановки Россия прекратила международное пассажирское авиасообщение. 1 августа часть рейсов возобновилась. Перевозчикам разрешили летать в Лондон, Анкару, Стамбул и Занзибар (Танзания). 4 августа стало известно, что свои границы для россиян открыла Черногория.

При этом ряд авиакомпаний продает билеты на международные направления, которые сейчас закрыты, и неизвестно, когда откроются.