Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Я не ангел, но без меня... Лукашенко выступил перед Белоруссией


belta.by

Белорусский президент Александр Лукашенко выступил перед народом и правительством Белоруссии. В полуторачасовом обращении он высказался об отношениях с Россией, о предстоящих президентских выборах и о попытках дестабилизировать ситуацию в стране.

Белорусский президент Александр Лукашенко выступил перед народом и правительством Белоруссии. В полуторачасовом обращении он высказался об отношениях с Россией, о предстоящих президентских выборах и о попытках дестабилизировать ситуацию в стране.

Геополитика и коронавирус

Свою речь Лукашенко начал с обстановки в мире, в том числе, эпидемиологической. По его словам, Белоруссия приняла адекватные меры в период распространения коронавирусной инфекции и "выдержала этот экзамен". Как человек, переболевший COVID-19, глава государства поделился своим способом лечения. Он посоветовал гражданам заниматься спортом, дышать свежим воздухом и правильно питаться, чтобы не заболеть.

Оценивая обстановку в мире в целом, Лукашенко отметил, что США перестали быть единственным лидером: в ряды мировой элиты ворвался Китай, на соответствующие позиции претендуют Россия и Евросоюз. Белоруссию же он охарактеризовал как "единственное спокойное звено в центре Евразии, живущее своим умом".

При этом, как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия "не дружит с кем-то против кого-то", а проводит "многовекторную внешнюю политику".

Отношения с Россией

Что касается отношений с Россией, то, по мнению Лукашенко, Москва напрасно променяла братские отношения с Минском на партнерские. В то же время он заверил, что Белоруссия и Россия всегда будут ближайшими союзниками. Более того, по его мнению, у Москвы и не осталось других "по-настоящему близких союзников".

Также белорусский лидер прокомментировал ситуацию с задержанием под Минском группы россиян. По данным правоохранительных органов республики, эти граждане причастны к подготовке беспорядков в преддверии президентских выборов. Лукашенко отметил, что россияне дали показания и "рассказали все". Заявления Москвы о том, что россияне ехали через Белоруссию транзитом, он назвал "враньем".

Выборы президента

Говоря о самих предстоящих выборах, Лукашенко пообещал провести их без нарушений и "кражи" голосов. При этом он задал гражданам страны вопрос, готовы ли они передать "колоссальные полномочия" новому человеку.

"Я не святой. У меня есть все – и хорошее, и плохое, но вы меня знаете. Вы знаете, на что я пойду, на что нет, что я могу, а что нет. Вы знаете, что ваша жизнь для меня – святое", – сказал он.

Лукашенко задал вопрос: какую политику будет проводить тот, кто придет ему на смену?

"Вы его удержите от обвальной приватизации? Вы его удержите от того, что он столкнет страну влево или вправо", – обратился белорусский лидер к народу и добавил, что согласится с любым решением, которое примут граждане. Единственное, о чем он попросил избирателей – "никогда не предавать".

"Предательство не прощается даже не небесах, – сказал он. – Если вы не способны и к чему-то не готовы – уйдите в сторону, не мешайте, не путайтесь под ногами, дайте спасти страну. Через год-два мы устаканим эту ситуацию и сделаем так, как надо белорусскому народу".

"Цветной революции не выйдет"

Под "этой ситуацией" он, в частности, имел в виду акции протеста в центре Минска. По мнению Лукашенко, это очевидная попытка устроить там "бойню".

"Против Беларуси брошены миллиардные ресурсы, мобилизованы новейшие технологии, – заявил Лукашенко. – Мы предполагали и не ошиблись, что в нынешней избирательной кампании будут масштабно использоваться все эти методы воздействия. Цель – стравить людей друг с другом, обмануть, напугать, запутать и в конечном счете спровоцировать на уголовное преступление".

Белорусский президент заверил, что в его стране "цветной революции" не выйдет. Если кто-то предпримет попытку дестабилизировать обстановку, то "будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело", подчеркнул он.

Лукашенко высказался и о своих политических оппонентах, за которыми, по его мнению, стоят некоторые "кукловоды". Кандидата на пост президента Светлану Тихановскую и ее соратниц он назвал "несчастными девчонками", которые не понимают, что "им пишут те", кто ими манипулирует.

Президент Республики обратил внимание, что нельзя возглавить страну, появившись из ниоткуда.

"Различайте реальную политику, реальную оппозицию и фанерных марионеток, – сказал он. – Мы хорошо знаем те фабрики, с конвейера которых сходят такие кандидаты: появляются, обманывают, провоцируют, потом списываются в тираж своими же хозяевами".

Выборы президента пройдут в республике 9 августа, в них примут участие пять кандидатов. Лукашенко в ходе этих выборов баллотируется на шестой срок.