Киевского террориста отправят на психиатрическую экспертизу

В Киеве спецназ задержал террориста, который угрожал взорвать банк в бизнес-центре. Установлено, что преступник зашел туда около полудня, по предварительной информации, взял в заложники одного человека – им оказался начальник одного из отделений банка.

В Киеве спецназ задержал террориста, который угрожал взорвать банк в бизнес-центре. Установлено, что преступник зашел туда около полудня, по предварительной информации, взял в заложники одного человека – им оказался начальник одного из отделений банка.

Это уже третий захват заложников на Украине за последние дни. Причем, ситуация развернулась аналогично тому, что было недавно в Луцке: террорист там тоже требовал общения со СМИ.

Центр Киева парализовало. На несколько часов пятачок на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской оказался оцеплен. Пройти к бизнес-центру "Леонардно" нельзя до сих пор: в помещении "Универсал Банка" работают саперы. А террорист, который на протяжении трех часов угрожал взорвать здание, захвачен живым.

Звонок в полицию от одной из сотрудниц отделения поступил в полдень. Она сообщила, что в банк вошел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет. К себе он привязал рюкзак, в котором, по его словам, и находилась взрывчатка. Позже в СБУ заявили, что у задержанного действительно были составляющие взрывного устройства. Однако в момент операции взрыва не произошло.

Заложников террорист брать не стал. Все сотрудники банка почти сразу покинули помещение, а в отделении остался только руководитель.

"По предварительной информации, она осталась по собственному желанию", – сообщил замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

Террористом оказался 32-летний Сухроб Каримов. Преступник сам потребовал вызвать правоохранителей. По словам очевидцев, он хотел получить 40 тысяч гривен и выйти в прямой эфир одного из телеканалов. За оцепление пустили журналиста телеканала ZIK. Звук на интервью заглушили по требованию полиции. Однако, как уже позже сообщили украинские СМИ, Каримов высказывал недовольство президентом и всеми политиками.

Теперь террориста ждет суд, однако сначала – психиатрическая экспертиза. Схема такая же, как и с преступником из Луцка. Именно с него на Украине началась череда захватов с весьма странными требованиями.

Автобус с 13 пассажирами Максим Плохой – так звали луцкого террориста – захватил 21 июля. Тогда преступник потребовал, чтобы 23 представителя украинской власти и бизнеса, среди них и Аваков, и Порошенко, и Коломойский, выложили в соцсетях и в YouTube видеообращение с текстом: "Я (ФИО, должность) – террорист в законе". В тот же день видеообращение с призывом смотреть фильм "Земляне" по требованию захватчика записал Зеленский.

А всего спустя два дня в Полтаве еще один террорист захватил полицейского и угрожал взорвать гранату. Ликвидировать преступника удалось только спустя неделю.