SOS на песке: австралийцы нашли пропавших людей на необитаемом острове


Соцсети

Мужчины, плывшие на катере, сбились с курса и были вынуждены искать спасения на небольшом клочке суши. Благодаря надписи SOS, оставленной песке, их обнаружили вертолетчики с австралийского универсального десантного корабля.

Австралийские военные нашли трех человек, пропавших без вести в Микронезии, об этом в понедельник, 3 августа, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Австралии.

В военное ведомство поступил запрос на оказание поддержки операции по поиску людей, находившихся на бесследно исчезнувшем моторном катере.

Неподалеку от предполагаемого места крушения находился универсальный десантный корабль "Канберра" ВМС Австралии, который за ночь вышел в район поиска и приступил к спасению.

Через некоторое время корабельные вертолетчики обнаружили надпись SOS, оставленную на пляже небольшого необитаемого острова. После приземления они обнаружили пропавших без вести.

Как выяснилось, трое мужчин, отправившихся на катере к соседнему атоллу, расположенному в 23 морских милям (42,5 км) от места начала путешествия, сбились с курса, полностью израсходовали топливо и были вынуждены пристать к первому попавшемуся острову.

Австралийцы убедились, что с людьми, которые провели на острове три дня, все в порядке, оставили им воду и припасы, после чего сообщили об их местонахождении властям Микронезии, выславшим за своими гражданами патрульный корабль.