Песков: чем меньше американских солдат в Европе, тем спокойнее


EPA

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами сказал, что наша страна не собирается вмешиваться в отношения Вашингтона и Берлина. Однако, напомнил представитель Кремля, Москва никогда не скрывала: чем меньше американских солдат на европейском континенте, тем спокойнее в Европе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами сказал, что наша страна не собирается вмешиваться в отношения Вашингтона и Берлина.

Однако, напомнил представитель Кремля, Москва никогда не скрывала: чем меньше американских солдат на европейском континенте, тем спокойнее в Европе.

Что касается сообщений о выводе из Германии почти 12 тысяч военных, о чем ранее сказал глава Пентагона Марк Эспер, Песков сказал, что "это внутреннее дело США и вопрос двусторонних отношений между Вашингтоном и Берлином".

"Мы не собираемся вмешиваться в эти отношения или как-то их комментировать", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря российского президента.

Песков также отметил, что что после прекращения блокового противостояния времен холодной войны "нет никаких очевидных опасностей и реальных угроз, а эфемерные угрозы можно выдумывать сколько угодно".

Ранее президент США Дональд Трамп усомнился в целесообразности и необходимости "защищать Германию от России".

Между тем, как сообщил госсекретарь США Майк Помпео, из 12 тысяч американских военных, которых выведут из ФРГ, половина будет направлена на границу с Россией.

Москва уже пообещала отреагировать на эти действия Вашингтона.