Страсти по Маршаку: общественность спорит по поводу памятника писателю

Его стихи знают и любят все, но вот идея памятника вызвала среди читателей раскол. Предметом бурных дискуссий в обществе стал макет монумента в честь поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Одни сочли 4-метровую фигуру из бронзы лучшим вариантом, другие не оценили работу известного скульптора.

Его стихи знают и любят все, но вот идея памятника вызвала среди читателей раскол. Предметом бурных дискуссий в обществе стал макет монумента в честь поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Одни сочли 4-метровую фигуру из бронзы лучшим вариантом, другие не оценили работу известного скульптора.

"Я категорически против любого памятника на этом месте!" – говорит женщина.

"Оплывшие трупы после ядерного пожара – вот ну как бы наиболее яркая картинка того, что мы видели!" – вторит ей другая.

"Извращено всё. Видимо, достойных людей, жителей ввели в заблуждение", – уверен Георгий Франгулян, скульптор, народный художник России.

Лялина площадь на пересечении Казенных и Лялина переулков стала ареной ожесточенных баталий по поводу установки здесь памятника Самуилу Яковлевичу Маршаку.

"Эта махина 4-метровая огромная. Я считаю, что детский писатель достоин метровой, максимум 2-метровой скульптурки изящной", – полагает Андрей Архипов.

Решение об установке монумента принято столичными властями еще три года назад.

"В стране и в городе нет семьи, которые не читали бы про человека рассеянного или сказку о глупом мышонке. Важно, чтобы был памятник человеку, который создал советскую российскую детскую литературу", – говорит внук поэта Александр Маршак.

Маршак буквально смотрит на нас со всех книжных полок. Это он перевел на русский Бёрнса и Киплинга, Джанни Родари и Шекспира. Но вот феномена чисто детской литературы до него, считай, не было.

Пожертвования на возведение памятника поступали со всего мира. "Было много разных вариантов. Горизонтальные, вертикальные. Потом все-таки остановились и пришли к выводу, что лучше этого варианта нет", – сообщил Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса.

"В этой скульптуре есть поэзия. Вот эти взаимоотношения детей с дедом, это какая-то огромная душа, которая видна в фигуре деда, когда он передает. Эта ласка, эта рука девочки, которая лежит, которая обнимает Самуила Яковлевича", – говорит Александр Маршак.

Вот как выглядит макет именно того памятника Маршаку, о котором говорит его внук.

Скульптор Георгий Франгулян с трудом сдерживает эмоции: "Основная моя задача была – это образ Маршака, образ всеми любимого писателя. Он окружен детьми, следующим поколением, которое вырастет на его замечательных произведениях. Вот это все здесь отражено. Все в соответствии с масштабом площади. Видите, он здесь смотрится даже маленьким, даже можно было бы и больше делать!"

Георгий Франгулян – автор памятников Булату Окуджаве на Арбате, Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке, Иосифу Бродскому на Новинском бульваре. Ни один из них нельзя упрекнуть в неуместности. Прямо наоборот.

Скандал же с памятником Маршаку, считает скульптор, возник из-за публикации фотографии незаконченного эскиза: "Кто-то сфальсифицировал, взял вот такую пластилиновую фигурку мою когда-то, вставили совершенно безумным хамским образом".

Страсти по Маршаку кипят буквально в двухстах метрах от того дома, в котором создатель всей отечественной детской литературы написал строки: "Читатель мой особенного рода. Умеет он под стол ходить пешком. Но радостно мне знать, что я знаком с читателем двухтысячного года!"

Читатели двухтысячных и сегодня отвечают Маршаку взаимностью.

"Любую строчку Маршака, навскидку? – Жил человек рассеянный на улице Бассейной, вместо шапки на ходу он надел сковороду!" – декламирует мужчина.