Внушительный арсенал в подмосковном гараже: что известно о ликвидированном террористе

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Москве и ликвидировали боевика, который планировал устроить стрельбу и взрывы в местах массового скопления людей. Возбуждено уголовное дело. Как удалось выйти на след террориста, соблюдавшего строжайшую конспирацию?

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Москве и ликвидировали боевика, который планировал устроить стрельбу и взрывы в местах массового скопления людей. Возбуждено уголовное дело. Как удалось выйти на след террориста, соблюдавшего строжайшую конспирацию?

Гаражный кооператив в подмосковных Химках, бокс номер 17 — именно здесь оперативники и устроили засаду на потенциального террориста. Во время задержания преступник открыл огонь и был уничтожен ответным. Из силовиков никто не пострадал. Кстати, сам гараж открыт, можно попробовать зайти. Внутри — полная антисанитария. Честно говоря, проходить дальше небезопасно — пол прогнивший, капает вода, крыша обрушилась. Конечно, оперативники уже провели здесь обыск. Возможно, здесь был еще один схрон с оружием террориста.

А вот кадры оперативной съемки, сделанные спустя несколько минут после перестрелки, — рядом с телом бандита лежит автомат Калашникова, из которого он открыл огонь по сотрудникам ФСБ, а также спортивная сумка. Служебная собака, которая натаскана на поиск взрывчатки, сразу подала сигнал.

Внутри гаража — внушительный арсенал. По оперативным данным, убитый планировал использовать все это для проведения теракта в одном из парков Москвы или Подмосковья. Судя по тому, что оружие находилось при нем, атака могла произойти в тот же день.

"В ходе осмотра места происшествия следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области были обнаружены и изъяты автоматы, несколько гранат, магазины с патронами и гильзы. По уголовному делу назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинской и баллистической", — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Гараж под номером 17, как говорят очевидцы, давно пустовал и даже был заварен, но конспирация не помогла потенциальному террористу. Силовики провели успешную спецоперацию. Хозяева гаражей лишь вскользь слышали о перестрелке в их ГСК.

О личности убитого известно немного. Фамилия Каюмов, 19 лет. У преступника были обнаружены патент на работу в России и водительское удостоверение. Не исключено, что он был таксистом.

Преступником является гражданин одной из стран Центральной Азии, проживавший в столице в арендованной квартире. Кроме того, в Подмосковье был задержан его брат. Родственник экстремиста рассказал, что убитый был связан с эмиссарами некоторых террористических группировок на Ближнем Востоке. Во время обыска в квартире, которую снимал несостоявшийся террорист, силовики обнаружили запрещенную литературу и контакты боевиков.

— Я начал подозревать, что он общается с террористами из Сирии. Две недели назад он пропал без вести, о чем я сразу сообщил в МВД России, — рассказал родственник.

В настоящее время оперативники проверяют все связи убитого преступника. Не исключено, что у него могли быть сообщники.