Мошенники крадут деньги россиян, прикидываясь спасителями

В последнее время появилось много желающих дотянуться до чужих сбережений с дистанции не столь отдаленной. После громкого скандала в "Матросской тишине", где накрыли подпольный кол-центр, 25 мобильных телефонов изъяли у заключенных в московском СИЗО "Водник". Эта находка, возможно, позволит раскрыть новую серию преступлений, связанных с воровством денег с банковских карт. Преступники опустошают их, не выходя из тюремных камер: по звонку.

В последнее время появилось много желающих дотянуться до чужих сбережений с дистанции не столь отдаленной. После громкого скандала в "Матросской тишине", где накрыли подпольный кол-центр, 25 мобильных телефонов изъяли у заключенных в московском СИЗО "Водник". Эта находка, возможно, позволит раскрыть новую серию преступлений, связанных с воровством денег с банковских карт. Преступники опустошают их, не выходя из тюремных камер: по звонку.

Яна Буц лишилась крупной суммы после звонка менеджера банка. Лже-сотрудник сообщил, что картой воспользовались мошенники, банк меняет лицевой счет, нужно только снять деньги с карты и положить на карту. Продиктовал номер счета, куда нужно было перевести деньги. А потом передал трубку сотруднику полиции. Последний заверил, что нужно выполнять все указания, а потом прийти в участок и написать заявление.

Все сбережения Яны ушли мошенникам. И это только один случай. Количество телефонных афер с банковскими картами растет.

"В абсолютных цифрах только за первое полугодие 2020 года у нас совершено 22844 преступлений данного вида", – говорит заместитель ГУ МВД России по г. Москве Александр Половинка.

Аферисты звонят своим жертвам и уверяют, что неизвестные пытаются снять их деньги. Вот запись разговора. Просят назвать реквизиты карты, в том числе секретный трехзначный cvc код. Одни мошенники пришли в банк – снять деньги, которые выманили у пенсионера. Убедили тем, что знали его имя, адрес и даже сумму, которую хранит на счете.

"После перевода с потерпевшим перестали выходить на связь. Материальный ущерб составил более пяти миллионов рублей", – рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Владимир Васенин.

По словам замначальника отдела технической защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрия Ибрагимова, звонят в неудобное время, чтобы вывести человека из состояния равновесия.

Импровизированные кол-центры, откуда звонки расходятся по всей стране, все чаще устраивают в следственных изоляторах. Благо у их обитателей свободного времени достаточно. Буквально сегодня в СИЗО "Водник" нашли двадцать пять телефонов. А в "Матросской тишине" нелегальную аппаратуру пришлось изымать с боем.

Телефоны, вай-фай роутеры, сим-карты прятали в специально сделанных отверстиях в столах, потолке и в стенах.

"Изъятые предметы проверяются на причастность к так называемым дистанционным мошенничествам, совершенным с помощью телефонов, с помощью которых у граждан Российской Федерации мошенническим способом похищались денежные средства", – говорит следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по городу Москве Павел Кондратьев.

Тем временем деньги с карт стали воровать при оплате покупок через сайт объявлений "Авито". Анна Иванова собиралась купить стиральную машину, привлекло объявление – хорошо сделанные фотографии, красивая картинка, низкая цена. Ее попросили оплатить покупку. После чего приходит смс – якобы, подтвердить покупку. На самом деле это вирус, с помощью которого получают доступ к счетам, прикрепленным к номеру. Софико собиралась купить щенка с доставкой на дом и перевела деньги. С нее списали деньги, после чего пришло письмо о некорректном введении данных и необходимости сделать возврат. Девушка написала в поддержку, ей прислали ссылку. После перехода по ссылки с карты были списаны все деньги.

Еще один вид дистанционного мошенничества расцвел в эпоху пандемии – злоумышленники организуют сбор средств на лечение от коронавируса. Народному артисту РФ Эдгарду Запашному аферист написал в вотсап под видом знакомого. Директор цирка поверил.

"Я быстро отреагировал. Вот и все. Без задней мысли. Перевел деньги, а уже потом через некоторое время осознание пришло, а что же я не убедился, что это точно он", – посетовал Запашный.

По словам экспертов, преступники научились подделывать не только манеру письма, но даже голоса и лица своих жертв.

"Мошенники изучают конкретную персоналию, после этого имитируют, мимикрируют под эту персоналию и ведут себя, также называясь этим именем", – рассказал руководитель отдела компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Антон Долгалев.

Расследовать мошенничества крайне сложно, людей просят быть осторожными. Не сообщать никому реквизиты своих банковских карт, во время покупок не отвечать на смс-сообщения, а если близкий знакомый в письме просит деньги – лучше сначала перезвонить ему лично.