Кубань получит средства на внедрение интеллектуальной транспортной системы

Краснодарский край получит 247 миллиона рублей на установку интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Средства выделяются по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". Всего в нем принимают участие 22 региона.

Краснодарский край получит 247 миллиона рублей на установку интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Средства выделяются по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". Всего в проекте Росавтодора принимают участие 22 региона, информирует ГТРК "Кубань", выходящая в эфир на каналах "Россия 1" и "Россия 24".

С помощью ИТС власти края намерены автоматизировать управление дорожным движением. В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона пояснили, что все оборудование, в том числе светофоры, информационные табло, камеры наблюдения и метеостанции, соберут в единую систему. С помощью программного обеспечения появится возможность централизовано управлять этой системой.

В министерстве считают: "Система мониторинга и управления транспортной системой в режиме реального времени позволит повысить качество транспортных услуг. А также разгрузить отдельные дороги от пробок и повысить безопасность дорожного движения".