Впервые в море. Новейший российский патрульный корабль вышел на испытания


фото: МО РФ

Новейший российский патрульный корабль "Павел Державин" впервые вышел в море на заводские испытания. В ближайшее время экипаж проверит и наладит системы корабля, протестирует главную силовую установку и резервное оборудование.

Новейший российский патрульный корабль "Павел Державин" впервые вышел в море на заводские испытания. В ближайшее время экипаж проверит и наладит системы корабля, протестирует главную силовую установку и резервное оборудование, сообщает агентство ТАСС.

После завершения этого этапа испытаний "Павел Державина" вернется на завод, специалисты предприятия осмотрят все узлы и агрегаты и отправят корабль на следующую серию тестов.

"Павел Державин" – представитель проекта 22160. Первый подобный патрульный корабль, Василий Быков", был передан Черноморскому флоту в 2018 году, второй, "Дмитрий Рогачев", – в 2019 году.

Корабли этого проекта относительно небольшие: длина – 91 метр, ширина – 14 метров, водоизмещение – около 1500 тонн.

Основное вооружение – 57-миллиметровая артиллерийская установка, зенитная ракетная система "Гибка", а также несколько тумб под крупнокалиберные пулеметы. На борту патрульных кораблей проекта 22160 есть посадочная площадка и ангар для морского вертолета.