Дума окончательно приняла закон об отчуждении территории России

Государственная дума приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о признании экстремизмом отчуждение части территории Российской Федерации. Согласно документу, экстремизмом признается не только нарушение территориальной целостности страны, но и отчуждение части ее территории.

Государственная дума приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о признании экстремизмом отчуждение части территории Российской Федерации.

Согласно документу, экстремизмом признается не только нарушение территориальной целостности страны, но и отчуждение части ее территории. При этом делимитация, демаркация или редемаркация госграницы экстремизмом не является.

Авторами документа являются председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Спикер Думы Вячеслав Володин ранее пояснял, что поправки приводят законодательство о противодействии экстремизму в соответствие с новыми нормами Конституции.

Также в Думу были внесены проекты с поправками в УК, УПК и КоАП​​​ РФ с санкциями за призывы по отчуждению территорий. Штраф за подобные призывы составит до 500 тысяч рублей. Данные документы будут рассмотрены депутатами во время осенней сессии.