Немецкие СМИ раздувают новую шпионскую историю

"Говорят, он находится под контролем и постоянным наблюдением российской военной разведки". Так немецкая газета Handelsblatt пишет о Яне Марсалеке, топ-менеджере компании Wirecard, который скрылся в неизвестном направлении. Германские СМИ утверждают, что он укрывается в России и нынешнее его местонахождение установлено – это некий частный дом под Москвой, где он, якобы, прячется под надзором российских спецслужб. При этом намекают, что всё это похоже на историю Эдварда Сноудена.

"Говорят, он находится под контролем и постоянным наблюдением российской военной разведки". Так немецкая газета Handelsblatt пишет о Яне Марсалеке, топ-менеджере финансово-технологической компании Wirecard, который скрылся в неизвестном направлении. Германские СМИ утверждают, что он укрывается в России и нынешнее его местонахождение установлено – это некий частный дом под Москвой, где он, якобы, прячется под надзором российских спецслужб. При этом намекают, что всё это похоже на историю Эдварда Сноудена.

Ключевой фигурант дела Wirecard, очевидно, скрывается в России. Биржевой крах, трагедия корпоративного мира, которая окрасилась криминальным оттенком, денежными махинациями, миллиардными кражами и превратилась в сагу о шпионе. Но только в этом блокбастере, который пишется прямо в новостях, не хватало одного предсказуемого поворота, катарсиса, а точнее – клюквы. Внезапно выясняется, что топ-менеджер Ян Марсалек, возможно, работал с ФСБ и ГРУ.

Основатель и владелец процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский поясняет: "Вся шпионская история Яна Марсалека – это некий трэш, которого на самом деле не было. Если кто-то думает, что он убежал сюда под покровом ночи, проник и так далее, так вот этот весь триллер – он медийный. Но он создан теми же, кто опрокидывал компанию Wirecard. Компания имела серьезную конкуренцию в США, из-за Wirecard пострадала вся страна Германия. Это политическая история! Это не та история, что рядом с ним стояли два человека в аэропорту. Нет".

И вот уже на австрийского топ-менеджера составили целое досье. За 10 лет 60 раз бывал в России по шести разным паспортам, бывал в Ливии и Сирии, и не просто так, а для того, чтобы финансировать ЧВК. Какие именно? Догадаться несложно. А то, что Ян Морсалек наворовал, хранится в биткоинах, которые он, по данным тех же расследований, успел уже перевести из Эмиратов в Россию.

Александр Сосновский, главный редактор немецкого журнала World Economy поделился своим мнением о причинах раздувания скандала: "Делается это для того, чтобы создать себе некое алиби перед своим старшим заокеанским братом. Американцы очень сильно наседают, в частности, в вопросе "Северного потока – 2". Уж немцы никак не хотят от этого избавляться, оставить за собой право пользоваться "Северным потоком – 2", но им очень нужно показать американцам свою лояльность. И вот под лояльность подходят очень такие шпионские скандалы".

И вот журналистский нюх немецких СМИ привел сперва в Белоруссию, а потом – в Россию. Только забыли уточнить детали. Да и все повествование – только со слов, только по данным некого расследования. "Никто ничего не предъявил, везде, как и раньше, была Highly Likely. Все возможно, что-то и вовсе не подлежит публикации, не принадлежит прямому доступу для простых смертных, скажем так. Все вилами по воде, и всем остается только доверять на слово. Ни одного документа не встречалось ни в немецкой прессе, ни в европейской, ни по телевидению", подчеркивает лидер партии переселенцев и мигрантов Германии "Единство" Дмитрий Ремпель.

К делу Яна Марсалека подключились многие именитые западные журналисты-расследователи. И судя по тому, что публикуют, ушли они далеко вперед от спецслужб Германии и Австрии, которые ищут Марсалека по всему миру. И вот небезызвестный Bellingcat заявляет, что получили доступ к базе ФСБ, которую используют для отслеживания людей и делают вывод, что его могли завербовать. И если предположить, что это так, так, наверно, хуже было бы, если бы это были какие-нибудь ЦРУ и MI6. Как они проглядели?

Журналист, публицист и блогер Максим Кононенко отмечает: "Конечно, если мы знаем про человека, который международный жулик и аферист, больше, чем о нем знают западные спецслужбы, то мы молодцы. Это правда! Здесь мы должны смотреть на эту историю через призму нашего персонального отношения к Bellingcat, а оно у каждого свое. Есть люди, которые им безоговорочно верят, есть люди, которые им безоговорочно не верят. Например, я".

Этот настоящий новостной детектив читается с упоением, только относиться сегодня ко всему, что появляется в Сети нужно аккуратно. Все-таки расследования – это больше не про драматургические повороты, а про доказательства. А них было бы крайне интересно взглянуть.