Путин: новые подлодки укрепят боевой потенциал страны

Новые атомные подводные лодки укрепят боевой потенциал России. Об этом заявил президент Владимир Путин в Керчи во время церемонии закладки боевых кораблей для Военно-морского флота. Президент подчеркнул, что ВМФ играет исключительно важную роль в обеспечении безопасности России.

Новые атомные подводные лодки укрепят боевой потенциал России и повысят стратегические возможности флота. АПЛ будут оснащены передовыми системами вооружения, управления и дальней связи​​​. Об этом заявил президент Владимир Путин в Керчи во время церемонии закладки боевых кораблей для Военно-морского флота.

Глава государства сообщил, что сейчас около 60 российских военных кораблей и судов обеспечения находятся в мировом океане, более половины из них – в дальней морской зоне. В последнее время такие походы российские корабли проводят на постоянной основе.

Президент отметил, что за последние восемь лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса. "Нужно и дальше последовательно выполнять мероприятия госпрограммы вооружений", – указал Путин. Он рассчитывает на то, что к 2027 году доля современных кораблей должна превысить 70 процентов. Это большая и серьезная задача для российских кораблестроителей. По словам президента, уже сейчас предприятия отрасли загружены заказами на годы вперед.

"Нужно по максиму использовать ваш мощный, научный, производственный, кадровый потенциал для создания новейших кораблей всех типов", – заявил Путин.

Президент принял участие в церемонии закладной доски секции универсального десантного корабля "Иван Рогов". Закладную доску секции второго вертолетоносца – "Митрофан Москаленко" установили вице-премьер Юрий Борисов, замминистра обороны Алексей Криворучко и главком ВМФ Николай Евменов.

Сегодня также были заложены две атомные подводные лодки проекта "Ясень-М", которые будут носить имена "Воронеж" и "Владивосток". Кроме того, на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге заложили два фрегата "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов".