Путин заложит в Крыму боевые корабли для ВМФ

Президент России Владимир Путин совершит поездку в Крым, где примет участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ. На кораблестроительных предприятиях будут заложены сразу 6 кораблей: два фрегата, две многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М" и впервые в истории российского флота – два универсальных десантных корабля.

Президент России Владимир Путин совершит поездку в Крым, где примет участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ.

Это первая за четыре месяца рабочая поездка главы государства за пределы Центральной России. Из-за пандемии коронавируса президент проводил мероприятия в основном в режиме видеосвязи. 30 июня он совершил поездку в Тверскую область для открытия Ржевского мемориала.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, день визита президента на судостроительный завод станет единым днем закладки, в ходе которого планируется заложить сразу шесть боевых кораблей и подлодок для ВМФ РФ.

На керченском судостроительном заводе "Залив" в Керчи состоится закладка универсальных десантных кораблей. Как ранее сообщил ТАСС источник, в мае Минобороны России заключило контракт на строительство двух вертолетоносцев стоимостью около 100 миллиардов рублей. Предполагается, что они получат имена "Севастополь" и "Владивосток". Это корабли того же класса, что и "Мистрали", которые не были проданы России Францией после событий 2014 года.

Также из Крыма президент по телемосту свяжется с другими отечественными судостроительными комплексами – "Севмашем" в Северодвинске и "Северной верфью" в Санкт-Петербурге. Фрегаты модернизированного проекта 22350 будет строить петербургская "Северная верфь", которая входит в Объединенную судостроительную корпорацию. Они, как предполагается, будут названы "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов". А на северодвинском "Севмаше" будут заложены многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 885М "Ясень-М". Они будут носить имена "Владивосток" и "Воронеж".