VAR, пенальти, отмена гола. "Зенит" и "Спартак" сыграли первый тайм полуфинала Кубка России

В Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" завершился первый тайм полуфинального матча Кубка России между "Зенитом" и "Спартаком". На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев поля.

Счет был открыт на 24 минуте матча, когда после фола защитника "Спартака" Ильи Гапонова на Сердаре Азмуне в ворота гостей был назначен пенальти. Изначально главный арбитр матча Сергей Иванов не увидел нарушения, но обратился к VAR, после чего указал на "точку". Артем Дзюба был точен с 11-метровой отметки.

Спорный момент произошел в штрафной "Зенита", когда Юрий Жирков схватил за футболку Александра Соболева, но свисток арбитра промолчал. К VAR также не обратились.

В концовке тайма Самуэль Жиго поразил-таки ворота "Зенита", но арбитр решил пересмотреть момент и принял решение – оффсайд, гол отменен.

Впрочем, уже в добавленное время тот же Соболев все-таки забил гол по правилам и, казалось, отправил команды на перерыв. Но до свистка об окончании первого тайма зенитовцы вновь вышли вперед – постарался Далер Кузяев.