Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Япония признала начало второй волны коронавируса

Власти японского острова Окинава обеспокоены темпами роста заболеваемости COVID-19. Эпицентром распространения инфекции стали американские авиабазы. Накануне там зафиксировал 36 новых случаев заражения коронавирусом.

Власти японского острова Окинава обеспокоены темпами роста заболеваемости COVID-19. Эпицентром распространения инфекции стали американские авиабазы. Накануне там зафиксировал 36 новых случаев заражения коронавирусом.

Япония уже открыто признает, что в стране идет вторая волна распространения коронавирусной инфекции. Накануне число заражений за сутки побило рекорд начала апреля, когда правительство было вынуждено ввести чрезвычайное положение.

Однако даже тогда, несмотря на закрытие границ, японские власти были не в состоянии прекратить беспрепятственные проникновение вируса извне. Союзный договор безопасности с США, призванный обеспечить защиту Японии, в условиях пандемии, как оказалось, играет прямо противоположную роль.

Главные очаги заражений COVID-19 среди американских военнослужащих – на острове Окинава. Эта самая южная японская префектура находилась под американской оккупацией до 70-х годов, и именно там сосредоточено подавляющее большинство постоянно размещенных в Японии объектов Пентагона. Пользуясь особым статусом, военные США могут свободно въезжать в Японию, минуя карантинный контроль.
Газета "Асахи" называет американские базы "черными ящиками" и "дырами" в японской политике борьбы с коронавирусом.

"Генеральной линией министерства обороны США является невыдача японской стороне сведений о конкретном числе зараженных коронавирусом по конкретным объектам и подразделениям. Это якобы может негативно сказаться на режиме управления базами и их боеспособности", – пишет "Асахи".

С начала недели число инфицированных американцев на двух базах морской пехоты приблизилось к 150. Командование уверяет, что все необходимые меры приняты. Однако для властей Окинавы эти заявления не звучат убедительно.

"Обе базы корпуса морской пехоты США на Окинаве "Футэмма" и "Кэмп-Хансен" следует изолировать из-за увеличения числа случаев коронавируса. Честно говоря, я сомневаюсь в том, что сейчас предпринимаются адекватные меры против распространения вируса", – заявил губернатор Окинавы Дэнни Тамаки.

4 июля американские военные массово отметили день независимости в барах, ресторанах и парках Окинавы. Однако до сих пор со стороны США не предоставлена конкретная информация о перемещениях военнослужащих до того, как вирус у них был обнаружен. При этом прибывающих с материка селили в обычные гостиницы и частные квартиры на Окинаве. Все это на фоне продолжающихся протестов против строительства нового военного объекта на острове. И здесь речь уже идет не просто о здравоохранении. Комментарии японцев в интернете говорят сами за себя:

"Япония, как проигравшая в войне страна, остается под управлением США. После возвращения Окинавы единственное, что изменилось – это левостороннее движение вновь стало правосторонним, в остальном – все как прежде".

"Нам не нужны чужие войска, которые не подконтрольны Японии. Пусть остается договор безопасности, но функции защиты государства должны выполнять наши силы самообороны. Армия США всегда будет вести себя как оккупационные войска".

"Слабый ответ японского правительства Америке – ставит его в унизительное положение. Абэ, являясь собачкой Трампа, только и может, что вилять хвостом перед своим хозяином".

Министр обороны Японии Таро Коно уже заявил, что Токио должен проявить более жесткий подход к действиям американских военных, которые касаются раскрытия информации о заражениях на базах. Однако пересматривать статус военнослужащих США в Японии по-прежнему никто не собирается.