Счетная палата России: число обманутых дольщиков может вырасти

Аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова предупредила, что число обманутых дольщиков может вырасти, так же как и число невыполненных планов по достройке проблемных объектов.

Аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова предупредила, что число обманутых дольщиков может вырасти, так же как и число невыполненных планов по достройке проблемных объектов. Причины появления такого риска – снижение покупательной способности населения и участившиеся случаи банкротства небольших и средних застройщиков.

В настоящее время нужно достроить 3137 жилых домов, передает РИА Новости. На это нужно 686 миллиардов рублей. Федеральный бюджет выделит 3 миллиарда рублей в 2020 году, а в следующие два года ассигнований не планируется. В регионах 31 субъект получит средства на достройку – 40 миллиардов рублей. В Счетной палате отметили, что большинство регионов планировали восстановить права обманутых дольщиков в течение двух лет. Однако есть риск, что сроки затянутся. Свою роль здесь сыграет не только недостаток финансирования, но и эпидемия коронавируса COVID-19.

Ранее президент Владимир Путин попросил кабмин уделить особое внимание жилищному вопросу, отметив, что существует исторический шанс для его кардинального решения. С мнением главы государства согласны эксперты, которые указывают целый ряд факторов для улучшения обеспеченности россиян жильем. К примеру, это рекордно низкие ставки по ипотеке, господдержка, ожидаемый рост доходов население и адаптация застройщиков к новым условиям финансирования (экскроу-счета: деньги застройщик получает лишь после передачи квартиры дольщику).