Штраф за призыв к отчуждению территории РФ составит до 500 тысяч рублей

Сопредседатели рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Государственную думу законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за попытки отчуждения территорий России, а также об административных штрафах за публичные призывы к этому. Поправки предусмотрены в УК РФ, статью 31 УПК РФ и КоАП​​​.

Сопредседатели рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Государственную думу законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за попытки отчуждения территорий России, а также об административных штрафах за публичные призывы к этому.

Поправки предусмотрены в УК РФ, статью 31 УПК РФ и КоАП​​​.

Публичные призывы, совершенные впервые, будут наказываться в рамках Административного кодекса. Штрафы для граждан составят от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Если же призывы были совершены через СМИ или Интернет, то штрафы будут выше (до 500 тысяч рублей).

При совершении повторного нарушения в течение года будет применяться уже уголовная ответственность: штраф составит от 200 до 400 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Как сообщает "Интерфакс", также Уголовный кодекс дополняется новой статьей, где предусматривается ответственность за отчуждение части российской территории. За это будет грозить тюрьма на срок от 6 до 10 лет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке до конца сессии, так как любые призывы отделить от России регион или его часть "неприемлемы и должны строго пресекаться".