"Убиваете невинного": впервые за 17 лет в США казнен федеральный заключенный

В США с помощью смертельной инъекции казнили 47-летнего Дэниэла Льюиса Ли. Он содержался в федеральной тюрьме Терре-Хот в штате Индиана. Это первая казнь заключенного под федеральной юрисдикцией за последние 17 лет. Перед смертью Ли сказал: "Вы убиваете невинного человека".

В США с помощью смертельной инъекции казнили 47-летнего Дэниэла Льюиса Ли. Он содержался в федеральной тюрьме Терре-Хот в штате Индиана, сообщает AP.

Это первая казнь заключенного под федеральной юрисдикцией за последние 17 лет. В середине июня Верховный суд США отменил предписанную ранее судом низшей инстанции задержку исполнения приговора и постановил, что казни в федеральных тюрьмах могут быть исполнены.

Ли был признан виновным в убийстве торговца оружием и членов его семьи в 1999 году. Обвинители заявляли, что он состоял в ультраправой организации, которая ставила перед собой цель построить общество из представителей белой расы, передает РИА Новости.

Приговоренный свою вину отрицал. Перед казнью он сказал, что совершал в своей жизни много ошибок, но он – не убийца. Его последние слова были: "Вы убиваете невинного человека".

Сейчас в федеральных тюрьмах США содержатся около 60 приговоренных к высшей мере наказания.

В середине июня сообщалось, что с 13 июля по 28 августа в США будут казнены четверо из пяти осужденных за убийства и изнасилования малолетних.

Их должны были казнить в декабре 2010-го и в январе 2020 года.

Однако тогда Верховный суд США в последний момент приостановил исполнение приговоров.

Генпрокурор США Уильям Барр возобновление казней охарактеризовал как "долг перед жертвами ужасных преступлений".