Митрополит Иларион оценил превращение собора Святой Софии в мечеть

Превращение собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле в мечеть выглядит как сознательное обострение отношений как в Турции, так и в мире.

Превращение собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле в мечеть выглядит как сознательное обострение отношений как в Турции, так и в мире.

Как передает РИА Новости, об этом мировую общественность проинформировал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он пояснил, что для православных христиан собор является святыней мирового значения, и её возвращение в статус мечети будет воспринято многими негативно, в том числе и в России.

Митрополит отметил, что подобное решение выглядит как сознательное обострение межрелигиозных отношений – как в Турции, так и в других странах.

По его мнению, превращение музея в мечеть – политический жест руководства Турции в адрес наиболее радикальной части мусульман.

Негативно оценил решение Турции и глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он подчеркнул, что в случае с собором святой Софии в Стамбуле не применима логика, что это внутреннее дело Турции, отметив, что в данном случае речь идет о величайшей реликвии всего христианского мира.

Глава МИД Греции Никос Дендиас назвал провокацией решение турецких властей, а его коллега по кабмину, министр культуры и спорта Лина Мендони считает, что решение Анкары является вызовом всему цивилизованному миру.

10 июля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении Айя-Софии в мечеть.

Собор был основан христианским императором Юстинианом и открыт 27 декабря 537 года. С тех пор Айя-София была более 1000 лет самым большим христианским храмом в мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор превратили в мечеть, но с 1935 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высота Софийского собора составляет 55,6 метров, диаметр купола — 31 метр.