Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученые придумали необычный способ диагностики коронавируса


EPA

Ученые MIT рассказали о необычном способе диагностики коронавируса. Как известно, от COVID-19 страдает дыхательный аппарат человека. От него зависят речь и голос. Например, если у человека возникли проблемы с легкими, это отразится на том, как он говорит.

Ученые MIT рассказали о необычном способе диагностики коронавируса. Соответствующее исследование опубликовано в журнале IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology.

Как известно, от COVID-19 страдает дыхательный аппарат человека. От него зависят речь и голос. Например, если у человека возникли проблемы с легкими, это отразится на том, как он говорит.

В своем исследовании ученые MIT использовали записи голосов знаменитостей, которые заболели коронавирусом, но при этом инфекция протекала бессимптомно. Анализировались записи до инфицирования и после того, как стало известно о заражении.

Ученые пришли к выводу, что у больного человека сокращается разнообразие звуковых сигналов. Это проявляется в характеристиках голоса, которые связаны с дыханием.

Исследование еще не закончено, поскольку оно находится лишь на первой стадии. Ученые использовали записи голосов только пяти человек. Изучение вопроса продолжится дальше.