Посольство России сообщило об "охоте на ведьм" в Германии


фото: Global Look Press

В диппредставительстве России в ФРГ отметили "антироссийские пассажи" в докладе о работе контрразведки ФРГ, ранее представленном главой германского МВД Хорстом Зеехофером.

В диппредставительстве России в ФРГ отметили "антироссийские пассажи" в докладе о работе контрразведки ФРГ, ранее представленном главой германского МВД Хорстом Зеехофером. В посольстве выразили сожаление в связи с инструментализацией так называемой "российской угрозы", наносящей ущерб отношениям между Москвой и Берлином.

"Голословные обвинения, выдержанные в традициях "охоты на ведьм", вызывают по меньшей мере недоумение", – заявили РИА Новости в посольстве.

В докладе о работе немецкой контрразведки за 2019 год, представленном накануне главой МВД Зеехофером, утверждается, что Россия, Китай, Иран и Турция, остаются лидерами в разведдеятельности, направленной против Германии. Подчеркивается, что спецслужбы России и Китая ведут особо активную деятельность в сфере кибершпионажа против немецких ведомств.

В докладе утверждается, что разведдеятельность России затрагивает все сферы немецкой политики, которые могут повлиять на Москву, особенно внешнюю политику и экономику.

Как отмечают авторы доклада, в интересах РФ в Германии работают "агенты влияния". В немецкой контрразведке считают, что основную роль в пророссийском влиянии в Германии играют RT Deutsch и Sputnik.

На Западе неоднократно обвиняли Sputnik и RT в якобы "фейках", при отсутствии каких-либо доказательств. Официальные представители РФ называют подобные заявления голословными.