На фиолетовой ветке метро снизят тарифы


фото: Сергей Варшавчик

На фиолетовой линии метро пройдет эксперимент по снижению тарифов вне часа пик. Сейчас рассматривают два варианта скидок для пассажиров — 30 или 50 процентов. Эксперимент начнется в сентябре и продлится от 8 до 10 месяцев. 

На Таганско-Краснопресненской линии метро пройдет эксперимент по снижению тарифов вне часа пик. Он начнется в сентябре и продлится от 8 до 10 месяцев. Фиолетовая ветка является самой загруженной в столице.

Как сообщается на сайте mos.ru, рассматриваются два варианта – скидка 30 процентов или 50 процентов. Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов рассказал, что такой подход очень распространен в мире: в Сингапуре поездка не в час пик стоит дешевле, а в Лондоне и Франкфурте-на-Майне пользоваться метро в час пик дороже. "Выбор удобного времени для поездок остается за пассажирами", — сказал Ликсутов.

Также он отметил, что для этого эксперимента очень важна поддержка работодателей и учебных заведений: необходимо сохранить максимальное число сотрудников на удаленке или же сдвинуть начало рабочего или учебного дня на более ранее или более позднее время.