Тема:

Прорыв дамбы в Рузе 3 года назад

Катастрофический потоп в Рузе: мутный поток Городянки смыл жилые дома

Подмосковная Руза приходит в себя после катастрофического потопа. Накануне прошел ливень и прорвало дамбу в верхнем течении реки Городянка. Мутная вода неконтролируемым потоком обрушилась вниз, унося дома, деревья, машины. Разрушена часть дороги и мост, сейчас их спешно восстанавливают. Жителей, оставшихся без крова, временно разместили в пансионате.

Подмосковная Руза приходит в себя после катастрофического потопа. Накануне прошел ливень и прорвало дамбу в верхнем течении реки Городянка. Мутная вода неконтролируемым потоком обрушилась вниз, унося дома, деревья, машины. Разрушена часть дороги и мост, сейчас их спешно восстанавливают. Жителей, оставшихся без крова, временно разместили в пансионате. Но многие отказались, чтобы караулить полуразрушенные дома от мародеров.

- Что творится? Вода пошла!

Сильнейший многотонный поток воды, перешедший в потоп, это река Городянка.

Пару штормовых дней – многочасовой ливень, шквалистый ветер. На Рузу выпало несколько дневных норм осадков. И как результат – в низине русла, вдоль которой стояли дома, смыты все жилые постройки. Небольшой мост через реку уничтожен сильнейшим потоком.

- Поток шел по кругу и ударил в дом. Дом выжил.

Семья Савельевых ждала урожай картошки, его смыло. Но сами живы. В доме вода поднялась на метр. Срочно требуется помощь.

Люди спасают то, что осталось в подвальном помещении.

- Дом пострадал, все залито. Нам помощь срочно нужна, чтобы воду откачать. Техника пострадала. Виден уровень воды. Холодильники пострадали.

На участке по улице Красноармейской пострадали все жилые постройки.

"Сразу волна пошла через мост, она поверху пошла", – уточняет о водяном потоке Александр Савелов.

Городянку называют ручьем, но за несколько минут ручей превратился в бурную реку.

"Здесь был мощнейший потоп. И все поплыло – мастерская, инструменты, все унесло", – с сожалением отмечает житель Рузы Александр Савелов.

МЧС и городские власти приняли решение дамбу вскрывать искусственно, иначе тонны воды ударили бы по домам в два раза мощнее.

"Там накопился большой объем воды. Чтобы не образовалась большая проблема, орган местного самоуправления принял правильное решение: вскрыли дамбу и аккуратно слили вcю эту воду", – оправдывает действия местных властей вице-губернатор Московской области Игорь Тресков.

- Катастрофа! Это все принесло на наш дом. Вчера без десяти девять дом пронесло!

На глазах проплывали целые дома, деревья. Жители спасались, поднимаясь на возвышенность.

- Очень страшно. Шансов никаких. Очень страшно. Вот это девятый дом, точнее, то, что от него осталось. Проплыл мимо.

Хорошо видно много принесенных предметов. А тот самый дом №9 принял на себя основной поток воды и разлетелся в щепки.

Еще ниже по течению, к самому началу улицы Красноармейская, дом, который поплыл самым первым. Но чудом не разрушился.

А вот низина реки Городянка. Дом Ильи уплыл, хотя что-то успели спасти. Сам Илья раздает теперь интервью.

"Стоял на дороге, смотрел, как дом мой уплывает. Сосед Владимир снимал", – рассказывает Илья Шонин.

Десятки нежилых построек и четыре дома пострадало официально. Все жители прилегающих зданий в зоне подтопления были заранее эвакуированы спасателями.

"В настоящее время уровень воды в жилом секторе составляет до 15 сантиметров. Угрозы дальнейшего подтопления отсутствуют. Погибших, пострадавших нет", – по-военному четко докладывает начальник центра управления в кризисных ситуациях главка МЧС России по Московской области Иван Гусев.

Несколько часов назад глава Рузского городского округа предупредил жителей о возможном "втором ударе потока воды". По последним данным, река размыла несколько участков дорог в Рузе, а в шести районах произошло отключение электроснабжения в 40 населенных пунктах.

Дорогу пострадавшую от стихии уже ремонтируют по технологии управления грунтом. В дальнейшем в этом месте соорудят дополнительные гидроукрепления. На восстановление движения уйдет не меньше двух дней.