Путин: дешевый газ - явление временное

В Кремле в среду под председательством президента Владимира Путина пройдет заседание президиума Госсовета
Владимир Путин считает основной проблемой развития угольной отрасли России "дисбаланс ценовой политики в отношении основных видов топлива - газа и угля". Об этом глава государства заявил в четверг на заседании президиума Госсовета по углю.
Владимир Путин считает основной проблемой развития угольной отрасли России "дисбаланс ценовой политики в отношении основных видов топлива - газа и угля". Об этом глава государства заявил в четверг на заседании президиума Госсовета по углю.

Путин подчеркнул, что сегодня на угольном рынке России газ намного дешевле угля. Между тем, это не типичная для Европы ситуация, "дешевый газ - явление временное, неизбежно произойдет выравнивание мировых и внутренних цен", считает он.

Президент подчеркнул, что, конечно, выравнивание цен на газ не может и не должно происходить быстро. Он подчеркнул остроту проблемы с ценами для бытовых потребителей, которые необходимо сохранять на низком уровне. Но в целом, подчеркнул Владимир Путин, "тема выравнивания цен оправдана".

Президент заявил также, что объем запасов газа намного меньше объемов запасов угля, поэтому использование угля является залогом энергетической стабильности. "Необходимо детально проанализировать, оценить потенциальное потребление, внутреннее и внешнее, и учесть это в разработке новых основ энергетической стратегии России",- заявил Владимир Путин. Президент напомнил, что эта работа должна быть завершена к ноябрю 2002 года.

Второй проблемой, которая мешает развитию отрасли, является отсутствие консолидированной экспортной стратегии, сказал Путин. По его оценке, угольная отрасль занимает одно из ключевых мест в российской экономике, и в дальнейшем ее роль будет усиливаться и возрастать.

В этой связи глава государства указал на необходимость привлечения инвестиций в отрасль: "Не важно, какие они (инвестиции) иностранные или отечественные, лишь бы они были".

Президент отметил перспективность создания комплексов, объединяющих добычу и переработку угля. Анализируя в целом ситуацию в угольной отрасли России, Путин сказал, что эта отрасль полностью успешно осуществила вхождение в рыночную экономику - "Россия является одним из мировых лидеров по запасам угля, и угольная отрасль является сферой повышенного внимания общества и государства". В угольной отрасли идут динамичные процессы, и стабильность в Кузбассе и Ростове является этому подтверждением, отметил Путин. Он заявил, что из кризиса отрасль вышла на уровень рентабельности и особо отрадным является рост производительности труда.

Путин в своем выступлении на Президиуме Госсовета сказал, что по-прежнему сохраняется проблема с экспортом казахстанского угля. Однако, заявил Путин, в настоящее время "неправильно и невозможно отказываться от сотрудничества с Казахстаном". Президент пояснил, что если Россия закроет доступ казахстанского угля на российский рынок, то Казахстан, в свою очередь, может принять аналогичные меры в отношении российской продукции. Кроме того, в этом вопросе есть и моральный аспект, так как в Экибастузе живут, в основном, русские люди, которые не виноваты в том, что страны разделились, подчеркнул президент.

Он добавил, что в последнее время в разработке энергетической стратегии был недооценен природный фактор. Необходимо, по словам президента, учитывать все возможные аспекты, касающиеся природного фактора, в частности, глобального изменения климата и так далее.