Госсовет обсудит проблемы угольной отрасли

Госсовет обсудит проблемы угольной отрасли
Рабочая группа по проблемам угольной отрасли при Госсовете считает основными проблемами угольной отрасли России диспропорцию между ценами на газ и уголь, значительную долю на рынке импортного угля из Казахстана и высокие транспортные расходы.
Рабочая группа по проблемам угольной отрасли при Госсовете считает основными проблемами угольной отрасли России диспропорцию между ценами на газ и уголь, значительную долю на рынке импортного угля из Казахстана, высокие транспортные расходы, сообщает "Интерфакс".

Как ожидается, руководитель рабочей группы губернатор Кемеровской области Аман Тулеев представит проект доклада "Основы государственной политики развития угольной отрасли" в четверг на заседании Президиума Госсовета под председательством президента России Владимира Путина.

"Угольная промышленность, получившая после первого этапа реструктуризации импульс к эффективному развитию в условиях рынка, сворачивает созданные мощности из-за устойчивого падения спроса на уголь и низкорентабельного экспорта при высоких железнодорожных тарифах", - говорится в проекте доклада.

В связи с этим рабочая группа предлагает поэтапно урегулировать соотношение цен на уголь и газ к 2010 году, предоставить экспортерам угля льготные железнодорожные тарифы, а также разработать механизм экономической заинтересованности потребителей в использовании экологически чистых российских углей вместо импортных, казахстанских.

Как сообщил участник экспертного совета рабочей группы, гендиректор ЗАО "Росинформуголь" Анатолий Скрыль, "все специалисты сходятся в своих оценках положения дел в отрасли". Между тем, Сергей Генералов, председатель Комитета по защите прав инвесторов Госдумы, бывший министр топлива и энергетики РФ, распространил собственный вариант доклада по проблемам угольной отрасли.

В частности, Сергей Генералов на разделяет мнения участников рабочей группы о необходимости повысить цены на газ. "Это решение станет не экономическим, а политическим и будет означать перекладывание проблем частных угольных компаний на всех потребителей", - считает он.