России нужна цивилизованная иммиграция, считает президент

Владимир Путин высказался против вмешательства в дела религий
Владимир Путин в четверг дал интервью сибирским телеканалам. Говоря об иммиграции в Россию, президент признал, что зачастую за границу уезжают лучшие умы, а в обратном направлении перебираются иммигранты, чья благонадежность оставляет желать лучшего. Возможным образцом для подражания Владимир Путин называет страны, которые привлекают к себе желанных переселенцев.
Владимир Путин в четверг дал интервью сибирским телеканалам. Журналисты заметили, что получается как-то несправедливо: зачастую из России за границу уезжают лучшие умы, а в обратном направлении перебираются иммигранты, чья благонадежность оставляет желать лучшего. Возможным образцом для подражания Владимир Путин называет такие страны, как Канада, где целенаправленно привлекают в страну переселенцев желанных.

«У них есть осмысленная миграционная и иммиграционная политика, – сказал про такие страны президент. – Они знают, кто им нужен. Они просто так любого не возьмут. Им нужны специалисты, компьютерщики нужны, нужны специалисты в области информационных технологий и так далее и так далее. Экономисты нужны.

У нас тоже… конкретные специалисты нужны. Нужны люди определенных возрастов. К сожалению, люди старшего поколения тоже не привлекаются для иммиграции. Нужны хорошие, качественные, перспективные трудовые ресурсы. И они знают, где эти трудовые ресурсы должны быть применены.

У нас, к сожалению, до сих пор не было никакой иммиграционной политики. И огромный поток вот этих иммигрантов неконтролируемый, не думаю, что всегда шел на пользу нашей стране. К сожалению, у нас этот вопрос очень политизирован. Ну и понятно: в одночасье 25 миллионов бывших соотечественников, людей русской культуры, даже необязательно русских по паспорту, русской культуры, носителей русского языка как родного, оказались за рубежом отечества. Некоторые политические силы на этом очень спекулировали: говорили, что нельзя ограничивать то, нельзя ограничивать это.

Но дело, на мой взгляд, не в ограничении. Мы должны стимулировать приток для иммигрантов, но знать, каких, куда и в каком количестве. А если дело идет о криминальных элементах – нужно отлавливать. Отлавливать, сажать, выдворять. Все процедуры подобного рода в цивилизованном мире давно отработаны, их нужно применять".

Целиком интервью президента сибиряки увидят в пятницу после вечернего выпуска программы "Вести".