Тегеран обещает сотрудничать с МАГАТЭ

Тегеран обещает сотрудничать с МАГАТЭ
Иран подтвердил готовность продолжать переговоры и конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ. Об этом заявил глава МИД Ирана Манушер Моттаки. Между тем в Берлине руководители внешнеполитических ведомств России, США, Китая и "евротройки" приступили к обсуждению иранской ядерной проблемы.
Иран подтвердил готовность продолжать переговоры и конструктивное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). "Мы готовы продолжать переговоры, а также продолжать наше искреннее и конструктивное сотрудничество с агентством", - заявил глава МИД Ирана Манушер Моттаки.

Между тем сегодня в Берлине руководители внешнеполитических ведомств России, США, Китая и "тройки" Евросоюза (Великобритании, Франции и Германии) приступили к обсуждению иранской ядерной проблемы.

Как передает РИА "Новости", министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом встречи подчеркнул необходимость дипломатического решения "иранского вопроса" и намерение всех стран-участниц берлинской встречи добиться от Ирана развития атомной энергетики исключительно в мирных целях.

Накануне встречи Совбез ООН призвал Иран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана и вернуться к сотрудничеству с инспекторами Международного агентства по атомной энергии. СБ ООН поручил исполнительному директору МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.