Косачев: решение Тегерана повлияет на обсуждение в СБ ООН

Косачев: решение Тегерана повлияет на обсуждение в СБ ООН
Решение Тегерана не рассматривать впредь предложения о создании СП по обогащения урана на территории России может "радикализировать характер предстоящего обсуждения иранской ядерной программы на Совете Безопасности ООН". Такое мнение высказал депутат Госдумы Константин Косачев.
Решение Тегерана не рассматривать впредь предложения о создании совместного предприятия по обогащения урана на территории России может "радикализировать характер предстоящего обсуждения иранской ядерной программы на Совете Безопасности ООН". Такое мнение высказал в воскресенье глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, передает РИА "Новости".

Депутат отметил, что, как бы ни развивалась ситуация вокруг возможного создания совместного предприятия по обогащению урана на российской территории, "складывалось впечатление, что для Тегерана российские предложения были только дополнением, а не заменой собственной национальной программы по обогащению урана".

Кроме того, по мнению российского парламентария, обсуждение российских предложений использовалось Тегераном для того, чтобы создать впечатление о достижении прогресса.

Такой подход не мог устроить ни Россию, ни международное сообщество в целом, поскольку позиция Москвы и других мировых столиц по вопросу реализации иранской ядерной программы принципиально не расходились, отметил Косачев.