Тема:

Жизнь за краба 3 года назад

Японскому капитану-браконьеру грозит до двух лет тюрьмы

Японскому капитану-браконьеру грозит до двух лет тюрьмы
Капитан японской шхуны-браконьера "Кесин-мару 31" Сакасита Нобору может быть приговорен к лишению свободы сроком на 2 года и к штрафу в размере до 500 тысяч рублей. Такое предельное наказание предусматривается статьями УК РФ, по которым ему предъявлено обвинение.
Капитан японской шхуны-браконьера "Кесин-мару 31" Сакасита Нобору может быть приговорен к лишению свободы сроком на 2 года и к штрафу в размере до 500 тысяч рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое предельное наказание предусматривается ч.3 ст.256 "незаконная добыча водных животных и растений") и ч.1 ст.322 ("незаконное пересечение госграницы") УК РФ, по которым ему предъявлено обвинение Южно-Курильской районной прокуратурой Сахалинской области.

Пресс-служба судебного департамента области сообщила, что "процесс по делу Сакаситы Нобору будет вести председатель Южно-Курильского районного суда Илья Зыков, но дату слушания он еще не назвал и пока знакомится с материалами уголовного дела". "Минимальный срок назначения даты суда после получения им уголовного дела - 7 суток, максимальный - 1 месяц 14 дней" - уточнили в судебном департаменте.

Сейчас 59-летний Сакасита Нобору находится в Южно-Курильске на острове Кунашир и знакомится с обвинительным актом по возбужденному против него уголовному делу. Копия обвинительного акта предоставлена капитану на японском и русском языках.

Пресс-служба прокуратуры Сахалинской области сообщила, что "уголовное дело по обвинению Сакаситы Нобору в нарушении госграницы РФ и браконьерстве будет рассматриваться в суде с обязательным участием переводчика и адвоката".

Шхуна "Кесин-мару 31" 16 августа вторглась в российские территориальные воды в районе острова Танфильева Курильской гряды и добывала там краба. При задержании японских браконьеров российские пограничники вынуждены были открыть предупредительный огонь. В результате смертельное огнестрельное ранение в голову получил 35-летний член экипажа шхуны Морита Мицухиро, 19 августа его тело было передано японской стороне. 30 августа Японии также были переданы два члена экипажа шхуны Кавамура Акиоси и Камия Харуки.