Российское предложение Ирану остается в силе

Российское предложение Ирану остается в силе
Предложение Москвы о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ остается в силе. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко. По его словам, "российское предложение - это способ найти компромисс между позицией Ирана и МАГАТЭ".
Предложение Москвы о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ остается в силе. Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава Росатома Сергей Кириенко. Предложение России о создании совместного предприятия по обогащению урана с Ираном "есть и будет, оно находится на столе переговоров, как часть большого пакета предложений для Исламской Республики Иран, включая все договоренности с МАГАТЭ", - пояснил Кириенко.

По его словам, "российское предложение - это способ найти компромисс между позицией Ирана и МАГАТЭ". Кириенко подчеркнул, что Иран имеет "суверенное право" принимать любые решения о создании данного СП. Глава Росатома принимал активное участие в нескольких раундах российско-иранских консультаций по этой тематике. 25-26 февраля он вел с иранскими партнерами переговоры в Тегеране и Бушере.