Онищенко: пандемия птичьего гриппа может начаться летом

Онищенко: пандемия птичьего гриппа может начаться летом
Возникновение пандемии птичьего гриппа наиболее вероятно этим летом в России, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, эпицентр формирования пандемического штамма вируса сегодня сместился в Россию.
Возникновение пандемии птичьего гриппа наиболее вероятно этим летом в России, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Эпицентр формирования пандемического штамма вируса сегодня сместился в Россию", - заявил Онищенко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в этом году в связи с аномально холодными температурами в Иране, Турции и достаточно теплой погодой на юге России перелетные птицы гнездовались не в традиционных местах. "Поэтому у нас рано началась эпизоотия в Дагестане и других субъектах Южного федерального округа", - приводит слова Онищенко "Интерфакс".

По словам Онищенко, государство принимает все меры для предотвращения распространения птичьего гриппа в России. В частности, из федерального бюджета выделены средства на производство порядка 150 миллионов доз вакцины для прививания домашней птицы.