Иран отказывается выполнять требование Совбеза

Иран отказывается выполнять требование Совбеза
Иран не будет приостанавливать работы по обогащению урана, как на том настаивают члены Совета Безопасности ООН. Об этом в четверг заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Алиасгар Солтаниех. В среду Совбез призвал Иран возобновить мораторий на обогащение урана.
Иран не будет приостанавливать работы по обогащению урана, как на том настаивают члены Совета Безопасности ООН. Об этом в четверг заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Алиасгар Солтаниех, передает РИА "Новости".

"Мы определенно не будем вновь приостанавливать обогащение (урана)", - заявил Солтаниех в телефонном интервью агентству Рейтер.

В среду Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление, в котором подчеркивается, что соблюдение моратория будет содействовать дипломатическому решению проблемы, "которое гарантировало бы исключительно мирный характер иранской ядерной проблемы".

Совбез дал поручение исполнительному директору МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции Совета управляющих агентства.