Представителям Совбеза ООН не удалось договориться по Ирану

Представителям Совбеза ООН не удалось договориться по Ирану
Нью-йоркская встреча представителей постоянных членов Совета безопасности ООН закончилась без достижения соглашения о стратегии в отношении ядерной проблемы Ирана. По словам заместителя госсекретаря США, все участники согласны в одном: Иран должен вернуться за стол переговоров.
Нью-йоркская встреча представителей пяти стран - постоянных членов Совета безопасности ООН, а также Германии закончилась без достижения соглашения о стратегии в отношении ядерной проблемы Ирана. Как уточняет "Интерфакс", в четырехчасовых переговорах участвовали Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия.

Заместитель госсекретаря США Николас Бэрнс заявил журналистам: "Все участники этого совещания едины во мнении, что Иран должен прервать свою деятельность по обогащению урана, чтобы вернуться за стол переговоров". В свою очередь политический директор МИДа Великобритании Джон Соуэр высказал мнение, что Тегеран "должен предпринять необходимые шаги для восстановления доверия", а для этого ему необходимо "соблюдать резолюции Международного агентства по атомной энергии". Соуэр подчеркнул, что переговоры по этой проблеме "продолжатся в Нью-Йорке, Вене и между столицами".

Сегодня должно состояться совещание представителей 15-ти стран – всех членов Совета безопасности ООН, на котором будет рассмотрен проект декларации с призывом к Ирану отказаться от программы обогащения урана.

Между тем, Россия и Китай выступают против принятия жестких мер в отношении Тегерана, в частности, введения новых международных санкций. Москва и Пекин настаивают на продолжении переговоров с иранским руководством под эгидой МАГАТЭ, а не Совета безопасности ООН, отмечает агентство.