Goldman Sachs: через три месяца пшеница подорожает на 27%

Скандал вокруг американского банка Goldman Sachs становится международным
Аналитики Goldman Sachs Group Inc. повысили трехмесячный прогноз цен на кукурузу на 25% после "необыкновенной жары" на Среднем Западе США. Эксперты полагают, что бушель пшеницы через три месяца будет стоить $7,5, а сои - $13,75. Таким образом, прогнозы повышены на 27% и 5,8% соответственно.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. повысили трехмесячный прогноз цен на кукурузу на 25% после "необыкновенной жары" на Среднем Западе США. Эксперты пересмотрели свой прогноз, повысив его до $7,35 за бушель с $5,9 за бушель месяцем ранее. Полугодовой прогноз цен повышен до $7,35 с $5,75 за бушель.

Прогнозы цен на пшеницу и сою также пересмотрены. Теперь эксперты полагают, что бушель пшеницы через три месяца будет стоить $7,5, а сои - $13,75. Таким образом, прогнозы повышены на 27% и 5,8% соответственно, сообщает "Интерфакс". Пересмотр прогнозов последовал спустя месяц после того, как аналитики банка понизили свои ожидания относительно роста запасов зерна и увеличения посевных площадей. По мнению Goldman Sachs Group Inc., сельскохозяйственные продукты будут дорожать из-за недостаточного объема поставок.

На чикагской бирже кукуруза за последние три дня подешевела на 3,6% из-за опасений, что замедление темпов роста мировой экономики может отрицательно сказаться на спросе на зерно, другие продукты питания, а также топливо. Декабрьские контракты на кукурузу в Сеуле стоят в пятницу $6,9 за бушель. С начала года они подорожали на 10%.

Декабрьские контракты на пшеницу подешевели на 2% - до $7,1 за бушель, а соя с поставкой в ноябре потеряла в цене 1,8% и стоит $13,2 за бушель. Эксперты полагают, что в ближайшее время пшеница и соя начнут дорожать.