Тема:

Северная Корея обостряет 11 месяцев назад

Сеул и Пхеньян возобновляют переговоры

Главы МИД Северной и Южной Кореи впервые после трехлетнего перерыва провели в субботу краткие переговоры. Согласно дипломатическим источникам, неофициальная встреча является "весьма обнадеживающей" в плане урегулирования взрывоопасной обстановки на Корейском полуострове.

Главы МИД Северной и Южной Кореи впервые после трехлетнего перерыва провели в субботу краткие переговоры на индонезийском острове Бали, где сейчас проходит саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Согласно дипломатическим источникам, неофициальная встреча между министром иностранных дел КНДР Пак Ы Чуном и его южнокорейским коллегой Ким Сон Хваном является "весьма обнадеживающей" в плане урегулирования взрывоопасной обстановки на Корейском полуострове.

За день до этого пятницу в кулуарах саммита встретились представители обеих стран, отвечающие за ядерную проблему Корейского полуострова. Пхеньян представлял заместитель министра иностранных дел Ли Ен Хо, Сеул - советник министра иностранных дел республики Ви Сон Лак. КНДР и Южная Корея договорились возобновить шестисторонние переговоры о денуклеаризации полуострова. "В ходе двусторонней встречи мы пришли к согласию объединить усилия для возобновления переговорного процесса", - заявил Ли Ен Хо. "Встреча проходила в доброжелательной и честной манере", - отметил северокорейский дипломат. С ним согласился и Ви Сон Лак, указавший на "плодотворность" прошедших консультаций. Обе страны подтвердили свое желание выполнить условия декларации от 2005 года.

По итогам состоявшегося в Пекине в сентябре 2005 года четвертого раунда шестисторонних консультаций (помимо двух Корей в переговорах участвуют также Китай, Россия, США и Япония) стороны подписали совместную декларацию. В документе Пхеньян обещал свернуть свою ядерную программу в обмен на экономическую и энергетическую помощь, в том числе возможное строительство в стране нескольких атомных реакторов на легкой воде. При этом глава северокорейской делегации заявил, что его страна готова отказаться от своей ядерной программы в обмен на вывод американцами своего ядерного оружия из Южной Кореи.

Однако шестисторонние переговоры зашли в тупик в конце 2008 года, когда КНДР вышла из переговорного процесса после введения против нее нового пакета санкций ООН. До последнего времени она отказывалась обсуждать свою ядерную программу напрямую с Южной Кореей. США, в свою очередь, настаивали на нормализации отношений между Пхеньяном и Сеулом в качестве условия для смягчения жесткой политики Вашингтона в отношении КНДР. Поэтому, полагают многие дипломаты, прошедшие на Бали переговоры между представителями МИД КНДР и Южной Кореи могут в какой-то степени привести к улучшению связей между Пхеньяном и Вашингтоном, которые не имеют дипломатических отношений. Интересы США в столице КНДР представляет посольство Швеции, сообщил ИТПР-ТАСС.