Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Постпред России при ООН: проблему голода в Африке за неделю не решить

Голод в Восточной Африке захватывает новые провинции. Наиболее критическая ситуация складывается в Сомали. Как решать продовольственную проблему, и чем Россия способна помочь в этом вопросе? В интервью "России-24" об этом рассказал посол России в Италии, постпред России при ООН Алексей Мешков.

Голод в Восточной Африке захватывает новые провинции. Наиболее критическая ситуация складывается в Сомали. По данным ООН, воды и продовольствия не хватает уже и в крупнейшем городе Могадишо. Как решать продовольственную проблему, и чем Россия способна помочь в этом вопросе? В эксклюзивном интервью Российскому информационному каналу "Россия-24" об этом рассказал посол России в Италии, постоянный представитель России при продовольственной сельскохозяйственной организации ООН Алексей Мешков.

- ООН объявила на этой неделе голод еще в трех районах Сомали. Считалась, что столица, куда бежали беженцы с юга, безопаснее. Но теперь выясняется, что и там умирают люди. Какие новые данные?

- В этой зоне страдают от голода от 12 до 13 миллионов человек. Естественно, сами масштабы бедствия не дают возможности полностью и быстро решить этот вопрос. Но сейчас идет постоянное направление гуманитарной помощи, продуктов питания в Сомали, в лагеря беженцев. Россия со своей стороны уже выделила миллион долларов на помощь Кении. У нас есть специальный фонд на такие трагедийные ситуации. Сейчас мы из него выделяем два миллиона. Буквально вчера итальянцы передали 40 тонн продовольствия. И с этой точки зрения была важна министерская встреча. Тот клич, который был брошен, он начинает получать отклик в различных странах.

- Юг Сомали охвачен повстанцами. Вашингтон недавно только разрешил там работу своих гуманитарных организаций, поскольку еда и вода могут попасть совсем не тем, кто в ней нуждается. Вы сказали, что сейчас помощь идет в Кению, в самый крупный лагерь беженцев. Это как раз в связи с этим?

- Все понимают, что Сомали – не самая спокойная точка на земле. На юге Сомали действует экстремистская организация. На конференции к ней был отдельный призыв – открыть гуманитарные коридоры. Большая часть помощи идет через Могадишо.

- Сомали запросила помощь в размере полутора миллиардов долларов. Нашли пока только треть. Но голод – это системная проблема. Как глобально будет она решаться?

- С одной стороны, это неотложная гуманитарная помощь. Но мы не можем страны, фактически целый континент сажать на иглу гуманитарной помощи. Надо понимать все сложности проблемы. Вопрос стоит и о создании инфраструктуры, и о развитии собственного земледелия, доступа к водным ресурсам, подготовка национальных кадров. Есть и программа Африканского союза.

- Ливия недавно заявила, что тоже скоро может столкнуться с проблемой продовольствия. Какие страны еще в зоне риска?

- Ситуация в Ливии пока не катастрофична. Но нет пока полных данных. Сейчас гуманитарная помощь оказывается полумиллиону человек в Ливии, Тунисе и Египте. Но самая опасная ситуация остается на Африканском Роге, в странах Африки южнее Сахары.