Еврохоккейтур 2 года назад

Сборная России проиграла заключительный матч "Евротура-2012"

Вратарь российской сборной Василий Кошечкин

Сборная России проиграла чехам в заключительном матче "Чешских хоккейных игр". Матч с чешскими хоккеистами был решающим с точки зрения победителя "Евротура-2012", которым становилась выигравшая команда.

29 апреля сборная России проиграла команде Чехии со счетом 1:2 (0:0, 1:2, 0:0) в третьем матче заключительного этапа "Евротура" — "Чешских хоккейных игр", которые проходили в Брно. Это поражение отняло у команды Зинэтулы Билялетдинова возможность стать победителями "Евротура-2012".

Матч начался с минуты молчания в память о российском болельщике, умершем накануне по дороге в больницу: ему стало плохо во время матча Россия-Швеция. Первый период прошел в равной борьбе при оглушительной поддержке трибун. В начале второй двадцатиминутки нападающий череповецкой "Северстали" Евгений Кетов вывел россиян вперед, принеся команде очко. За 4 минуты 19 секунд до конца игрового отрезка встреча была прервана на некоторое время из-за проблем со льдом, и команды покинули площадку. Спустя две минуты после того, как хоккеисты вернулись на лед, хозяева сравняли счет благодаря голу Якуба Петружалека (38-я минута), а спустя еще минуту чехи вышли вперед — отличился Петр Недвед. В третьем периоде, несмотря на обилие опасных моментов, не было забито ни одного гола.

Таким образом, российская сборная выиграла на турнире лишь один раз — у шведов со счетом 4:2. Помимо чехов, сборная России уступила финнам — 0:2. В итоге наша команда заняла третье место, набрав 3 очка, и опередила только шведов, проигравших все три матча (0 очков). Победителем "Чешских игр" стали хоккеисты Финляндии, а таблицу "Евротура-2012" возглавили чехи.

По итогам "Чешских игр" лучшим защитником стал россиянин Дмитрий Калинин. Чешский игрок Томаш Плеканец назван лучшим нападающим, а в номинации "лучший вратарь" победил финн Кари Лехтонен.

"Еврохоккейтур" — ежегодное соревнование с участием четырех национальных команд. Игра проводится с 1996 года и состоит из четырех этапов: помимо "Чешских хоккейных игр", это "Кубок Карьяла" в Финляндии, "Кубок Первого канала" в России и "Шведские хоккейные игры". Турнир в Чехии был последним этапом подготовки сборных к чемпионату мира, который состоится в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая, передает ИТАР-ТАСС.