Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Разделенная Рада: оппозиция предлагает вынести вотум недоверия правительству

Оппозиция в Верховной раде предлагает выразить вотум недоверия кабинету министров из-за падения производства, роста внешней задолженности и снижения социальных стандартов. Необходимое количество подписей для рассмотрения этого вопроса уже собрано.

Оппозиция в Верховной раде предлагает выразить вотум недоверия кабинету министров из-за падения производства, роста внешней задолженности и снижения социальных стандартов. Необходимое количество подписей для рассмотрения этого вопроса уже собрано.

Инициатива об отставке кабинета министров — пиар оппозиции или реальная угроза правительству Азарова? Оппозиция предлагает выразить в Верховной раде вотум недоверия кабинету министров, что, согласно украинской конституции, влечет за собой отставку правительства.

Причина отставки – экономические неудачи: падение производства, рост внешней задолженности, снижение социальных стандартов и развал инфраструктуры, особенно вдребезги разбитых автомобильных дорог.

Три оппозиционные фракции в Раде имеют вместе 178 мандатов из 450. То есть, чтобы отправить правительство в отставку, им не хватает 48 голосов.

Однако в данном случае это больше, чем просто пиар и декларация принципиальной позиции. Коммунисты в принципе заявляют о готовности поддержать оппозицию — это еще 32 депутата.

Кроме того, Партия регионов после поражения на выборах 28 октября, где она получила всего 185 мандатов из 450, так и не сумела сформировать большинство за счет привлечения независимых мажоритарщиков. Сейчас во фракции регионалов – 210 депутатов.

Показателем расклада сил в Верховной раде стал полный провал попытки регионалов самостоятельно сформировать повестку работы парламента.

То есть, голосов "за" и "против" отставки — поровну.

Таким образом, судьбу правительства Азарова решат голоса 25 так называемых независимых депутатов. То есть, избранных в мажоритарных округах и не вступивших ни в одну фракцию.

В контексте нынешней политической конъюнктуры падение рейтинга Партии регионов и президента Януковича, а также приближения очередных президентских выборов, по всеобщим оценкам, весьма проблематичных для Януковича, независимые депутаты скорее поддержат оппозицию, нежели партию власти.

Если Рада проголосует вотум недоверия правительству, то Украина, по мнению аналитиков, окажется в состоянии перманентного правительственного кризиса.

Утверждение нового главы кабинета министров станет возможным только после президентских выборов. То есть, не ранее весны 2015 года.