Парад в день снятия блокады: Ленинград вспоминает трагические дни


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В России отмечают 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По традиции память жертв тех трагических дней почтили на Пискаревском кладбище. В траурной церемонии принял участие президент. И впервые в этот день провели военный парад.

В России отмечают 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По традиции память жертв тех трагических дней почтили на Пискаревском кладбище. В траурной церемонии принял участие президент. И впервые в этот день провели военный парад.

Они готовились к этому больше месяца. Чеканили шаг, чистили технику и даже использовали непривычные способы для разогрева инструментов, чтобы в минус 10 они не подвели на военном параде. Музыкант военного оркестра Борис Рятев — внук тех, кто пережил блокаду Ленинграда, потому сыграть "Священную войну " для него на этом параде — не просто служба, а дань уважения бабушкам и дедушкам.

Участники великой битвы заняли места поближе к марширующим, чтобы рассмотреть военную форму. Первая часть парада — экскурсия по легендарному прошлому: старинные полуторки, "ЗиС", "ГАЗ", танки Т34 и самоходные артиллерийские установки. Зрители встречают их овациями.

В параде принимает участие и современная техника — комплексы "Панцирь" и "Искандер". Иван Мацегор приехал из Украины. С ним еще 100 человек в делегации, в том числе изо Львова. Говорит, в такие дни особенно больно видеть, как кто-то живет идеями фашизма. Он до сих пор не может забыть увиденного в блокаде. "Это было очень тяжелое время, — говорит участник обороны Ленинграда Иван Мацегро. — Люди проявили стойкость и сделали так, что немцы не вошли в город".

Герои блокадного Ленинграда сохранили историю для потомков. Большую часть архитектуры удалось восстановить. Испытания на прочность длиной в 872 дня: голод, холод, погибших — больше миллиона.

420 тысяч жителей Ленинграда и 70 тысяч воинов похоронены на Пискаревском кладбище. К мемориалу "Мать-Родина" сегодня приехал президент России Владимир Путин. Он возложил венок и почтил память погибших. О подвигах ленинградцев в годы войны президент знает не понаслышке. Его мать – блокадница, отец воевал на Ленинградском фронте.

Вечером в Ленинграде будут слушать знаменитую симфонию Шостаковича. И, конечно, ближе к ночи в городе прогремит салют.

После Пискаревского кладбища Владимир Путин отправился на так называемый Невский пятачок в окрестностях Петербурга. За этот плацдарм в Великую Отечественную сражался его отец. Президент возложил букет красных роз к одному из памятников мемориального комплекса, а потом Путин осмотрел первую в нашей стране трехмерную панораму обороны Ленинграда. Идея принадлежит студенту петербургского вуза, командиру поискового отряда. Проект выиграл грант.

Панорама отражает один из боев как раз в районе Невского пятачка. Там 13 января 1943 года солдаты атаковали немецкие позиции. Использованы предметы, которые нашли поисковики. Фигуры военных воссозданы по фотографиям. Зрители даже могут войти внутрь выставки и почувствовать атмосферу того времени. Панорама развернута в Кировске. И там же президент встретился с ветеранами Великой Отечественной. Отметил, что о трагедии Ленинграда не должны забывать ни в России, ни за рубежом.