Защитники и жители Ленинграда отметили дату прорыва блокады

В канун 70-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады в Северной столице прошли торжественные и траурные церемонии. В память о погибших провели митинг и возложили цветы к мемориалам на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах. На Ростральных колоннах зажгли огни.

В канун 70-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Северной столице прошли торжественные и траурные церемонии. В память о сотнях тысяч погибших героев защитников города провели митинг на Невском проспекте. Легли цветы к мемориалам на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах. На Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова зажгли огни. Чтобы принять участие в памятных мероприятиях, свидетели тех страшных событий приехали в город на Неве не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Даже несмотря на состояние здоровья они все равно приехали в Ленинград. По-другому свидетели тех событий поступить не могли. Дети блокады, воины-освободители со всей России приехали в город-герой.

Приехали делегации и из бывших республик Советского союза. Во время блокады в Ленинграде погибли 12 тысяч учащихся ремесленных училищ из Минска. На заводах Ленинграда они помогали рабочим. "Здесь находится не только старшее поколение, но и будущее Ленинграда", — говорит Раиса Бородина, представитель делегации из Белоруссии.

900 дней блокады были, по сути, адом. Не было ни воды, ни еды. В дни, когда отмечается освобождение города от фашистов, венки возложили на Пискаревском кладбище. Именно здесь в годы блокады были захоронены погибшие жители, изнуренные голодом и холодом — всего 420 тысяч гражданского населения и 70 тысяч воинов.

27 января в Ленинграде пройдет торжественный парад. Военная техника времен блокады выйдет на проспект Непокоренных. Над Невой прогремит салют и зажгутся 1944 свечи как символ года освобождения.